Мы в социальных сетях:

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

20 мая демонстрационная сессия Всероссийского проекта «ТеатровИдение» на базе Красноярского государственного театра юного зрителя даст старт работе творческо-технологического центра

20-23 мая в рамках всероссийского проекта «ТеатровИдение», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив и Союзом театральных деятелей России, на базе Красноярского театра юного зрителя команда проекта проведет демонстрационную сессию по подготовке к съемке и трансляции спектакля «Самые добрые в мире», режиссер – Юлия Каландаришвили. Проект стартовал в сентябре 2022 года. Его основная задача – оказание всесторонней помощи театрам в создании и эффективном использовании всех форм театрального видео от технических, репетиционных записей до полноценных видеоверсий, от онлайн-трансляций спектаклей до рекламы.

Спектакль «Самые добрые в мире» по книге популярного шведского писателя Ульфа Нильсона выбран в качестве примера для демонстрационной сессии «ТеатровИдение» неслучайно. Эта постановка – яркий образец наиболее востребованной сегодня формы диалога с юными зрителями, когда театр в яркой игровой форме говорит с детьми на очень важную и сложную тему на одном языке. Он помогает юным зрителям получить опыт проживания потери и понять ценность жизни. Режиссёр Юлия Каландаришвили не первый год последовательно работает в области театра для детской и подростковой аудитории, став в последние несколько лет одним из реформаторов российского театра для детей. Материалом для ее спектаклей почти всегда становится популярная современная детская литература, которую никто не пробовал реализовать на театральной сцене. Выбор площадки для очередной демонстрационной сессии «ТеатровИдения» тоже неслучаен. Среди значимых проектов Красноярского ТЮЗа – Лаборатория актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка», Фестиваль юного зрителя «Язык мира», Конкурс творческих заявок на создание спектакля «АРТ-МАРКЕТ».

Во время съемки и трансляции, которые пройдут во время демонстрационной сессии, участники обучения получат возможность ознакомиться с нестандартными техническими решениями при работе с детским спектаклем. Участники сессии смогут наблюдать за всеми этапами и составляющими работы съемочной группы, присутствуя на площадке, получая соответствующие комментарии и разъяснения. Также будут проведены мастер-классы. Будет выстроен разбор каждого компонента проведенной съемки, от работы режиссера художественной съемки спектакля, осуществления видеомонтажа для трансляции, работы оператора-постановщика и операторов видеосъемки и особенностей работы со звуком в процессе художественной съемки спектакля до технического обеспечения всех процессов видеосъемки и трансляции спектакля непосредственно во время его показа зрителю. Мастер-классы проведут режиссеры Владимир Бровкин и Александр Смирнов, оператор Евгений Тимохин, звукооператор Андрей Кауппонен, технический директор проекта Владимир Ершов.

Участие в проекте организовано через цифровую платформу «Театровидение». За последние полгода к платформе подключилось более шестидесяти театров страны. Для тиражирования знаний и навыков в регионах страны начиная с осени 2022 года команда проект создала три творческо-технологических центра в Рязани, Новосибирске и Нижнем Тагиле. В июле планируется проведение демонстранционной сессии в Московском театре Мастерская П.Н. Фоменко.

Кроме того, в рамках образовательного направления проекта запущены циклы авторских онлайн и офлайн-лекций обо всех аспектах создания театрального видео, от технических до административных, которые читают ведущие специалисты. Видеозаписи более десяти уже прочитанных лекций доступны подключившимся к цифровой платформе «Театровидение».

В демонстрационной сессии можно будет принять участие как в офлайн, так и в онлайн-формате.

Ознакомиться с программой и зарегестрироваться можно на сайте Проекта в разделе Регистрация на мероприятия проекта.

По вопросам офлайн участия в демонстрационной сессии:

телефоны:

+7(391)213-10-32,

+7(391)213-14-65

 +7(916)751 96 06,

e-mail: info@teatrovidenie.ru; tuz.kr@mail.ru

Сессия пройдет на площадке Красноярского государственного театра юного зрителя

 по адресу: город Красноярск, ул. Вавилова, 25.

Дата обновления страницы: 18.05.2023