Мы в социальных сетях:

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Личная безопасность во время летних каникул

Начинаются летние каникулы – радостное время для детей и хлопотное для родителей.

Лето – самое короткое и долгожданное время года для детей и родителей. Пока есть возможность, хочется успеть все: побольше погулять, искупаться, покататься на велосипедах, и заняться другими увлекательными делами.

         Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье отвечают взрослые и в первую очередь именно законные представители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Главное, что должны помнить – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно:

— безопасность поведения на воде: не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых.

— безопасное поведение в лесу: прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой, но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны ознакомить ребенка: рассказать о ядовитых грибах и растениях, напомнить, что ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, правила поведения, если заблудился.

— пожарная безопасность: объяснить ребенку, что играть со спичками и разводить костры самостоятельно нельзя. Нельзя бросать в огонь бутылки и флаконы от бытовых приборов и т.п.

         Ежегодно в Красноярском крае регистрируются случае гибели детей при выпадении с окна. Как правило во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя подставки различной мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна, так же при недостаточном контроле за детьми.

Уважаемые родители не оставляйте детей без присмотра!

         Детям необходимо знать о личной безопасности:

— не ходить в небезопасные места (стройки, заброшенные здания, подвалы пустыри, лесополосы и т.п.);

— не вступать в разговор с незнакомыми лицами на улице;

— поддерживать с родителями связь по телефону;

— сообщать родителям куда, с кем, насколько уходит из дома и как можно связаться;

— не принимать подарки и угощения от незнакомых людей;

— не пускать посторонних в свою квартиру и т.п.

         Несовершеннолетним необходимо постоянно напоминать о Правилах дорожного движения.

         В летний период несовершеннолетние лица, до 16 летнего возраста могут находиться без законных представителей на улицах до 23 часов. При нарушении Закона в отношении родителей могут быть наложены штрафные санкции.

         Уберечь ребенка от беды можно, если предупреждать его об опасности и формировать у него навыки осмотрительного поведения.

Дата обновления страницы: 09.06.2023